Рейтинг@Mail.ru
Взбунтовавшиеся шахтеры в ЮАР вновь приступили к работе - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взбунтовавшиеся шахтеры в ЮАР вновь приступили к работе

Читать ria.ru в
Возобновлена работа на шахте компании Lonmin в ЮАР, которая была прервана ожесточенными беспорядками с участием бастующих рабочих, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Возобновлена работа на шахте компании Lonmin в ЮАР, которая была прервана ожесточенными беспорядками с участием бастующих рабочих, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

"После серии консультаций представителей профсоюзов, компания может объявить о том, что шахтеры, участвовавшие в незаконной забастовке и не пришедшие сегодня (в понедельник) на работу, не будут уволены - им предоставят еще один день", - говорится в коммюнике компании Lonmin.

Беспорядки на шахте, расположенной в 100 километрах от Йоханнесбурга, начались неделю назад. Согласно официальному заявлению компании Lonmin, порядка трех тысяч человек пытались выйти на нелегальную забастовку и устроить демонстрацию, после чего начались беспорядки.

Протестующим удалось завладеть огнестрельным оружием полицейских, после чего противостояние приобрело особо ожесточенный характер.

Полиция начала разгон демонстрации на шахте после того, как переговоры с профсоюзами о прекращении забастовки зашли в тупик. Против бунтовщиков применялось огнестрельное оружие.

Ситуация усугубилась конфликтом между двумя влиятельными южноафриканскими профсоюзами. Представители одного из них - Союза ассоциаций шахтеров и строителей (AMCU) - решили продолжить забастовку, которую не поддержало другое объединение - Национальный союз шахтеров (UNM). В итоге столкновения произошли и между членами этих профессиональных объединений. Жертвами волнений, по последним данным, стали 44 человека.

С понедельника по воскресенье, 26 августа, в ЮАР объявлен траур по погибшим в результате волнений.

Компания Lonmin - третий по величине производитель платины в мире. Акции компании торгуются на фондовой бирже Лондона, основные активы расположены в ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала