Рейтинг@Mail.ru
Комитет сената США одобрил объединенный закон о торговле с Россией - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет сената США одобрил объединенный закон о торговле с Россией

Читать ria.ru в
Финансовый комитет сената конгресса США утвердил в среду объединенный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и распространении на РФ статуса нормальных торговых отношений, включающий положения проекта закона о "списке Магнитского".

ВАШИНГТОН, 18 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Финансовый комитет сената конгресса США утвердил в среду объединенный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и распространении на РФ статуса нормальных торговых отношений, включающий положения проекта закона о "списке Магнитского".

Решение стало ожидаемым, 12 июня глава финансового комитета Макс Бакус представил объединенный законопроект, а 14 июля источник в аппарате комитета подтвердил РИА Новости, что именно этот документ будет поставлен на голосование в среду. Ранее многие сенаторы говорили о том, что поддержат документ.

Новый законопроект, отвечающий требованию большинства парламентариев рассматривать торговые и правозащитные вопросы в комплексе, заменит несколько документов о торговле с РФ, которые сенат начал обсуждать в середине марта, а также представленный в 2011 году сенатором-демократом от Мэриленда Бенджамином Кардином документ о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к гибели в ноябре 2009 года в следственном изоляторе аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Объединенный законопроект был поддержан единогласно.

После утверждения в финансовом комитете документ рассмотрит юридический комитет сената, затем он поступит на утверждение полным составом палаты. Аналогичный вариант законопроекта должна утвердить палата представителей, затем будет согласован единый текст, после чего документ поступит на подпись президенту.

"Россия станет членом ВТО в следующем месяце. Для нас это крайний срок для принятия решения о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений... Увеличение объемов торговли означает больше рабочих мест", - сказал в начале заседания председатель финкомитета Макс Бакус.

Согласно прогнозам, отмена поправки Джексона-Вэника позволит Америке через пять лет удвоить объемы экспорта в Россию до 19 миллиардов долларов.

"Закон Магнитского поможет бороться с нарушениями прав человека в России", - добавил председатель финкомитета.

По словам сенатора, рассмотренный сегодня комитетом законопроект включает в себя не только законопроект о "списке Магнитского", но и предусматривает ряд других мер по борьбе с коррупцией в России.

"Если мы не предоставим России статус нормальных торговых отношений, наши предприниматели не смогут воспользоваться преимуществами, которые дает членство РФ в ВТО. Мы не можем этого допустить... И я благодарен председателю комитета сенатору Бакусу за проявленную им готовность вместе со мной дорабатывать законопроект", - сказал, в свою очередь, глава республиканцев в комитете Орин Хатч.

Законопроект о "списке Магнитского" предусматривает введение визовых и экономических санкций в отношении россиян, причастных, по мнению американской стороны, к нарушениям прав человека.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

Суть дела

В принятом объединенном законопроекте ключевым является положение, наделяющее администрацию США полномочиями предоставить России статус полноправного торгового партнера на постоянной основе. С принятием закона практика ежегодной приостановки действия поправки Джексона-Веника будет прекращена, а сама поправка отменена.

Закон также обязывает торгового представителя США следить за выполнением Россией правил и обязательств ВТО, в частности, в отношении соблюдения прав на интеллектуальную собственность, а также обеспечения доступа на рынки сельхозпродукции и мяса. Согласно положениям документа, торговый представитель США обязан подготовить доклад о соблюдении РФ правил ВТО в течение полугода (к февралю 2013 года) после вступления России в организацию. Затем офис торгового представителя должен направлять такие же доклады конгрессу ежегодно.

Также в ежегодном режиме администрация должна сообщать конгрессу о выполнении Россией рабочих документов и соглашений в рамках ВТО, соглашения по информационным технологиям, соглашения о госзакупках, а также "о снижении уровня коррупции".

Обязанность по подготовке ежегодного доклада о взяточничестве и коррупции в РФ ложится на министерство торговли. Также Минторг должен будет создать специальную "горячую линию" и веб-сайт для американских компаний для передачи сообщений о фактах коррупции или вымогательства в отношении.

Законопроект призывает администрацию США ускорить переговорный процесс по двустороннему соглашению с РФ об инвестициях, а также начать диалог о возможности заключения соглашений, дополнительно гарантирующих защиту прав на американскую интеллектуальную собственность. Документ также требует от РФ и США согласовать и привести в соответствие перечень мер по продовольственной безопасности для исключения споров в этой области в дальнейшем.

"Правозащитная" часть документа обязывает госдепартамент опубликовать список россиян, причастных, по мнению США, к гибели Магнитского. Всем фигурантам этого списка будет отказано в выдаче американских виз. В свою очередь, Минфин США будет обязан заморозить все активы фигурантов списка на американской территории, а также в банках с американским участием.

Список может изменяться лишь с ведения конгресса. Закон направлен на "преследование нарушителей прав человека в России или в любой другой части мира".

История вопроса

Новый законопроект, отвечающий требованию большинства парламентариев рассматривать торговые и правозащитные вопросы в комплексе, заменит несколько документов о торговле с РФ, которые сенат начал обсуждать в середине марта, а также представленный в 2011 году сенатором-демократом от Мэриленда Бенджамином Кардиным документ о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к гибели в ноябре 2009 года в следственном изоляторе аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Гибель аудитора вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Сенатор Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. Этот законопроект существенно затормозил отмену ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника.

Вопрос об увязке отмены поправки с принятием "списка Магнитского" возник в конце 2011 года, когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных только в обмен на закон о соблюдении прав человека. Администрация США тогда резко выступила против этого, однако к настоящему моменту не смогла собрать достаточное количество сторонников своей позиции в конгрессе.

Не убедили сенаторов и действия госдепартамента, который составил собственный список россиян, которым по различным причинам, в том числе связанным с нарушениями прав человека, может быть отказано в выдаче американской визы. Парламентарии считают, что визовые санкции требуется закрепить законом, который также обязал бы администрацию США отчитываться по их реализации.

Доработали сенаторы и часть нового законопроекта, касающуюся торговли с Россией. Глава республиканцев в финансовом комитете Орин Хатч заявил, что добился внесения в документ дополнительных пунктов, позволяющих отслеживать, насколько Россия соблюдает свои обязательства в ВТО.

Своей задачей сенаторы видят предоставление России статуса нормальных торговых отношений до момента окончательного вступления России в ВТО этим летом.

Отмену поправки Джексона-Вэника поддерживают и многие члены палаты представителей. Более семидесяти конгрессменов-республиканцев в пятницу подписались под письмом президенту США Бараку Обаме о необходимости восстановления нормальных торговых отношений с РФ. Это уже не первое подобное письмо парламентариев.

Сроки неясны

Эксперты расходятся в оценке перспектив законопроекта. Некоторые опрошенные РИА Новости члены конгресса и сотрудники аппаратов ведущих комитетов обеих палат категорически отвергают возможность того, что Барак Обама может наложить на закон вето.

"Президент вряд ли наложит вето на правозащитный законопроект, особенно в преддверии выборов", - сказал РИА Новости сотрудник аппарата финансового комитета.

В США 6 ноября пройдут президентские и парламентские выборы, на которых демократы планируют не только сохранить контроль над Белым домом, но и расширить большинство в сенате и получить большинство в палате представителей. Главными темами нынешней предвыборной кампании стали не снижающаяся безработица, необходимость борьбы с бюджетным дефицитом, сокращение госрасходов и реформа налогообложения.

В то же время, часть парламентариев считает, что приближающиеся выборы не станут помехой для возможного вето президента, который не станет жертвовать результатами "перезагрузки" отношений с РФ.

"Это вопросы торговли и развития национальной экономики, которые более важны для страны сейчас, а также вопросы международных отношений, о которых также забывать не стоит. Если такое решение (о вето) будет принято, то я обещаю, что достаточно большая группа (парламентариев) не будет против этого возражать", - поделился в частной беседе с РИА Новости один из конгрессменов-республиканцев.

Единственное, в чем сходятся почти все опрошенные эксперты, это то, что конгресс едва ли успеет подготовить законопроект для подписи президента до парламентских каникул, начинающихся в августе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала