Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь РФ подготовило закон о досрочном изъятии радиочастот - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минкомсвязь РФ подготовило закон о досрочном изъятии радиочастот

Читать ria.ru в
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило и направило в правительство поправки в закон "О связи", определяющие основания для досрочного изъятия радиочастот у операторов, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе министерства.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило и направило в правительство поправки в закон "О связи", определяющие основания для досрочного изъятия радиочастот у операторов, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе министерства.

Одним из таких оснований, к примеру, может быть потребность в радиочастотах для внедрения новых технологий, уточнили в министерстве.

"В законопроекте указаны основания для досрочного прекращения использования радиочастотного спектра, в частности - выполнение международных обязательств РФ в целях внедрения перспективных технологий", - сказал представитель Минкомсвязи.

По его словам, законопроект предусматривает финансовую компенсацию за досрочное прекращение использования радиочастотного спектра, включая упущенную выгоду. Методика расчета компенсации упущенной выгоды в настоящее время разрабатывается.

Источники выплат компенсации могут быть различны, в том числе за счет средств бюджета, уточнил собеседник агентства.

Согласно действующей редакции закона "О связи", присвоение радиочастот может быть изменено для нужд госорганов, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. При этом оператору должны быть возмещены убытки, причиненные изменением радиочастоты.

Помимо этого, законом предусмотрено, что регулятор может принудительно изменить радиочастоту или радиочастотный канал у оператора, но только в целях предотвращения угрозы жизни или здоровью человека и обеспечения безопасности государства, а также в целях выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров РФ. Такое изменение может быть обжаловано пользователем радиочастотным спектром в судебном порядке.

Предусмотрена также приостановка разрешения на пользования радиочастотами в случае различных нарушений, допущенных оператором.

Между тем, в сентябре 2011 года решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) у ряда операторов были изъяты частоты для развития сетей мобильного широкополосного доступа четвертого поколения по новой технологии - LTE, что не предусмотрено действующим законодательством.

В частности, ГКРЧ разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца (четыре полосы по 30 мегагерц) для строительства сетей LTE. Победители конкурсов дополнительно получат на бесконкурсной основе частоты в диапазонах 2,5-2,7 гигагерца и 720-791 мегагерц.

По решению ГКРЧ, "Синтерра" ("дочка" "Мегафона") и МТС , предоставляющие услуги WiMax с использованием частот в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца в Москве, должны были отдать эти частоты "Скартелу" (бренд Yota) и победителям конкурсов для развертывания сетей LTE. Взамен МТС и "Синтерре" выделялись частоты в другом диапазоне - 2,57-2,62 гигагерца, в котором смогут также строить LTE-сети. Частоты также были изъяты у "Космос-ТВ" (50% принадлежит АФК "Система") и "Каскад-ТВ".

Решением ГКРЧ оставалась недовольна АФК "Система", контролирующая МТС и "Космос-ТВ", требуя компенсации в размере 1,5 миллиарда рублей.

В середине марта ГКРЧ приняла решение, что победители LTE-конкурсов компенсируют потери, которые понесли операторы, лишившиеся частот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала