Рейтинг@Mail.ru
Иванов передал парижскому Музею казачества знамена казачьих полков - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов передал парижскому Музею казачества знамена казачьих полков

Читать ria.ru в
После официальной церемонии Иванову по казачьей традиции был преподнесен наполненный шампанским рог, изготовленный в 1912 году к 100-летию Отечественной войны. Глава администрации Кремля пригубил рог под возгласы казачьих атаманов "любо".

ПАРИЖ, 20 окт - РИА Новости. Глава администрации российского президента Сергей Иванов передал в дар парижскому Музею Лейб-гвардии казачьего полка образцы формы и реплики знамен 11 современных казачьих полков России, а также сборник документов "Донское казачество в Отечественной войне 1812 года и зарубежных походах 1813-1814 годов".

Иванов возглавляет российскую делегацию на церемониях, посвященных завершению конного похода Москва - Париж по случаю 200-й годовщины Отечественной войны 1812 года. В пятницу он встретился в Елисейском дворце с французским коллегой, генсеком президентской администрации Пьером-Рене Лема и передал парижскому музею Почетного легиона коллекцию образцов российских наград.

"Лейб-гвардии казачий полк является одним из наиболее прославленных войсковых соединений в истории России. Наш дар музею в Курбевуа является связью времен. Жизненно важно, чтобы нынешнее поколение россиян помнило свою славную, хотя иногда и трагичную историю", - сказал Иванов.

Он напомнил, что Музей казачества оказался "не по своей воле" в пригороде Парижа. Изначально Музей Лейб-гвардии казачьего полка, основанного императрицей Екатериной II в 1775 году, располагался в Петербурге. Долгие годы там собиралась коллекция его реликвий и трофеев. Однако после революции 1917 года музей был эвакуирован в Турцию, затем в Сербию, а в 1929 году в Париж.

После официальной церемонии Иванову по казачьей традиции был преподнесен наполненный шампанским рог, изготовленный в 1912 году к 100-летию Отечественной войны. Глава администрации Кремля пригубил рог под возгласы казачьих атаманов "любо".

Затем Иванов направился в Фонтенбло, где на ипподроме "Гран-парк" неподалеку от исторической резиденции французских королей перед многочисленными гостями выступят Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, Кубанский казачий хор и группа джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

Музей Лейб-гвардии казачьего полка уже четверть века возглавляет Александр Бобриков, отец, дед и прадед которого служили в казачьем полку Ее Величества. "Сегодня музей стал центром, духовно объединяющим как бывших офицеров лейб-гвардии казачьего полка, так и их потомков и русских эмигрантов", - сказал он.

Коллекция включает в себя казачьи мундиры Николая I, Александра II и Александра III, собрание французских гравюр, относящихся к пребыванию русских войск в Париже в ходе кампании 1812-1814 годов. Другое сокровище - редкое собрание российских и иностранных медалей, выбитых в честь русских полководцев, а также серебряная братина весом около трех пудов, подаренная казачьему полку в память о лейпцигской Битве народов в октябре 1813 года.

В мае 2008 года во время рабочего визита во Францию уникальное собрание осмотрел Путин. Россия предоставила музею в Курбевуа специальный грант, позволивший провести реставрационные работы и расширить экспозицию, напомнил Бобриков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала