Рейтинг@Mail.ru
В Москве началась травля собак, их владельцам советуют быть осторожнее - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Москве началась травля собак, их владельцам советуют быть осторожнее

© Фото : Валерий ГашеевСобака
Собака
Читать ria.ru в
Московские собаководы забили тревогу: в столице участились случаи отравления домашних питомцев, в одном из городских парков зафиксированы три случаях гибели собак. Пока полиция проводит расследование, ветеринары рекомендуют горожанам быть осмотрительнее при выгуле животных.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Московские собаководы забили тревогу: в столице участились случаи отравления домашних питомцев, в одном из городских парков зафиксированы три случаях гибели собак. Пока полиция проводит расследование, ветеринары рекомендуют горожанам быть осмотрительнее при выгуле животных - не спускать их с поводка и не снимать намордники.

Догхантеры активизировались?

Примерно неделю назад москвичи подняли тревогу в социальных сетях: одно за другим начали появляться сообщения о том, что в парке 50-летия Октября на западе города кто-то разбрасывает мясной фарш с ядом, в результате чего погибли сразу несколько собак. Позднее в полиции подтвердили факт гибели трех животных.

"От жителей поступили три заявления о том, что в парке 50-летия Октября три собаки отравились неизвестным веществом, которое было разбросано там. Полицейские сейчас проводят тщательную проверку, проводится экспертиза. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили РИА Новости в пресс-службе УВД по ЗАО.

Полицейские, которые следят за порядком в парке, усиленно патрулируют территорию. Они просят граждан, если они заметят, что кто-то рассыпает какой-то порошок или раскидывает таблетки, сообщить об этом в дежурную часть по телефону 02.

Как отметили в полиции, к этим ЧП может быть причастен кто угодно, в том числе догхантеры. Догхантерами называют людей, по собственной инициативе отлавливающих и умертвляющих бездомных собак в городе.

Власти и ветеринары обеспокоены

Московский комитет ветеринарии проводит свою проверку по данному факту и советуют владельцам домашних животных проявлять осторожность.

"Сейчас проводится анализ вещества, и ничего конкретного относительно его состава мы сказать не можем. В любом случае, пока хозяевам собак следует воздержаться от прогулок со своими питомцами в данном парке или хотя бы надевать на животных намордники", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы комитета.

В свою очередь, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков резко осудил тех граждан, кто мог быть причастен к ЧП. При этом чиновник отметил, что в парке 50-летия Октября несколько лет назад была организована специальная площадка для выгула собак.

Между тем, некоторые СМИ сообщили, что в парке имени 50-летия Октября появились объявления с угрозами продолжить истребление животных. Авторы послания обещают использовать яд бледной поганки и добавлять в приманку рыболовные крючки, если хозяева не будут надевать на собак намордники и поводки. Собаководы начали патрулировать территорию, надеясь поймать догхантеров на месте преступления, а также объявили денежное вознаграждение за достоверную информацию об отравителях и их поимку.

Власти Москвы в 2012-2014 годах намерены направить на мероприятия по регулированию численности и содержанию бездомных животных в столице свыше 2,5 миллиардов рублей. В городе действует 12 приютов для бродячих собак на 12,5 тысячи мест. В 2011 году в столице было отловлено 8,6 тысячи бездомных собак, стерилизовано - 7,5 тысячи. В городских приютах содержится около 12 тысяч собак. При этом численность бездомных собак в Москве точно неизвестна и колеблется от 30 до 100 тысяч особей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала