Рейтинг@Mail.ru
Запуск легкой ракеты "Вега" с космодрома Куру перенесен на 13 февраля - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск легкой ракеты "Вега" с космодрома Куру перенесен на 13 февраля

Читать ria.ru в
Запуск первой ракеты-носителя легкого класса "Вега" (Vega) с космодрома Куру во Французской Гвиане назначен на 13 февраля, говорится в сообщении Европейского космического агентства (ЕКА).

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Запуск первой ракеты-носителя легкого класса "Вега" (Vega) с космодрома Куру во Французской Гвиане назначен на 13 февраля, говорится в сообщении Европейского космического агентства (ЕКА).

Ранее в качестве даты запуска называлось 9 февраля. Глава московского представительства ЕКА Рене Пишель подтвердил РИА Новости, что запуск действительно был перенесен, но затруднился назвать причины переноса. В сообщении ЕКА они также не уточняются.

Ранее ракета была доставлена на стартовую площадку и успешно прошла предварительную проверку всех систем. Стартовое окно для запуска 13 февраля открывается в 07.00 местного времени (14.00 мск) и продлится два часа.

Ракета-носитель легкого класса "Вега" дополнит тяжелый "Ариан-5" и появившийся в распоряжении ЕКА средний российский носитель "Союз-СТ". Четырехступенчатая "Вега" предназначена для запуска небольших спутников: она сможет выводить полезную нагрузку массой 1,5 тонны на орбиту высотой 700 километров. Европейская ракета "Ариан-5" выводит на орбиту, в зависимости от высоты, от 10 до 20 тонн, "Союз" - от 3,1 до 4,9 тонны.

Первая "Вега" выведет на орбиту итальянские научные спутники LARES (Laser Relativity Satellite) и ALMASat-1, а также семь микроспутников программы CubeSat, созданных европейскими университетами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала