Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ опровергает слухи о возвращении дипломатов в Тбилиси - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ опровергает слухи о возвращении дипломатов в Тбилиси

Читать ria.ru в
Временному поверенному РФ в Грузии Ивану Волынкину неизвестны сроки возвращения в Тбилиси сотрудников посольства России, эвакуированных из грузинской столицы осенью прошлого года после так называемого "шпионского скандала".

ТБИЛИСИ, 11 янв - РИА Новости, Бесик Пипия. Временному поверенному РФ в Грузии Ивану Волынкину неизвестны сроки возвращения в Тбилиси сотрудников посольства России, эвакуированных из грузинской столицы осенью прошлого года после так называемого "шпионского скандала".

Накануне некоторые грузинские СМИ распространили информацию о том, что "половина из 240 сотрудников российского посольства в Грузии уже вернулись на постоянное место работы, в ближайшее время ожидается возвращение остальных".

"Начну с того, что такое количество дипломатов не работает у нашей страны даже в США, - заявил в четверг корреспонденту РИА Новости Волынкин. - В Грузии трудятся всего два десятка дипломатов. Как известно, российский МИД объявил об отзыве посла в Тбилиси в Москву для консультаций, а также об эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей после того, как грузинские власти задержали и предъявили обвинение в шпионаже российским военнослужащим. Однако мне ничего неизвестно о возвращении моих коллег на работу в Тбилиси".

В Грузии 27 сентября прошлого года были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже.

Москва расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию. Позже все задержанные были переданы российской стороне.

МИД РФ объявил об отзыве посла в Тбилиси в Москву для консультаций, а также об эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей. 29 сентября два самолеты МЧС РФ доставили семьи сотрудников российских организаций из Тбилиси в подмосковный аэропорт Раменское. На борту первого самолета находился 51 человек, на борту второго - 28. Всего в двух самолетах было 43 ребенка.

Волынкин также не подтвердил и не опроверг информацию о возобновлении прерванных авиарейсов между Россией и Грузией в ближайшее время.

По поводу возобновления выдачи виз гражданам Грузии Волынкин сообщил, что подобная информация у него также отсутствует. При этом дипломат уточнил, что выдача виз полностью не прекращалась, а было введено ограничение. Например, визы выдаются гражданам Грузии, если направляются в Россию на лечение, для воссоединения с семьей, в случае потери близких родственников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала