Рейтинг@Mail.ru
Число опасных метеоявлений за 20 лет увеличится в четыре раза - ученый - РИА Новости, 08.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число опасных метеоявлений за 20 лет увеличится в четыре раза - ученый

© Фото : Максим Чекмазовливень дождь наводнение Геленджик Краснодарский край Кубань стихия
ливень дождь наводнение Геленджик Краснодарский край Кубань стихия
Читать ria.ru в
Количество опасных гидрометеорологических явлений, таких как сильные ливневые дожди или аномальная жара, будет только увеличиваться в будущем, заявил РИА Новости руководитель программы климата и энергетики Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Количество опасных гидрометеорологических явлений, таких как сильные ливневые дожди или аномальная жара, будет только увеличиваться в будущем, заявил РИА Новости руководитель программы климата и энергетики Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.

Наводнение на Кубани: подробности >>

"Явления, подобные неожиданным масштабным наводнениям из-за колоссальных осадков или аномальной жаре, которые сейчас крайне редки, в будущем по всей Земле, в том числе и в России, будут встречаться гораздо чаще. Это связано с антропогенным воздействием на климат планеты, в результате чего происходит разбалансировка климата. По подсчетам экспертов, в ближайшие 20 лет нас ждет увеличение частоты опасных метеоявлений в четыре раза. К примеру, в настоящее время число таких явлений в сравнении с 1960 годом увеличилось в несколько раз", - сказал он.

По его словам, к сожалению, предсказать частоту возникновения подобных опасных явлений пока можно только в отношении волн жары и сильных осадков. По мнению эксперта, российским властям необходимо в ближайшее время начать подготовку к преодолению последствий подобных явлений для того, чтобы минимизировать их негативное воздействие на человека.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. По данным источника в силовых структурах региона, жертвами разгула стихии стали 155 человек. Официально пока сообщается о 150 погибших.

За медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей), были госпитализированы 104 человека. МЧС сообщает о 12 тысячах 71 пострадавшем.

Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Причиной наводнения, по официальным данным, стали ливневые дожди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала