Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело по факту вспышки гепатита в Пензенской области - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил дело по факту вспышки гепатита в Пензенской области

Читать ria.ru в
Следователи возбудили уголовное дело по факту массового заражения гепатитом жителей Лунинского района Пензенской области, только за неделю с 13 по 19 августа госпитализированы 17 человек, сообщила представитель ведомства Мария Орлова в четверг.

ПЕНЗА, 22 авг - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело по факту массового заражения гепатитом жителей Лунинского района Пензенской области, только за неделю с 13 по 19 августа госпитализированы 17 человек, сообщила представитель ведомства Мария Орлова в четверг.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованием безопасности. Ранее, со ссылкой на районную администрацию, сообщалось, что 18 жителей Лунинского района попали в больницу с диагнозом "гепатит", обследовано свыше 2 тысяч человек.

"По версии следствия, за прошедшую неделю в Пензенской области с диагнозом вирусного гепатита А были госпитализированы 17 человек", - сообщила Орлова.

По информации следствия, причиной массового заболевания стали нарушения в организации водоснабжения районного поселка Лунино, а также ненадлежащий контроль со стороны балансодержателя системы водоснабжения.

В настоящее время проводятся лабораторные исследования по взятым пробам воды. Расследование уголовного дела продолжается.

Эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту А (ВГА) в Пензенской области продолжает ухудшаться, с начала августа кроме Лунинского, заболевшие выявлены в Бессоновском районе.

По информации министерства здравоохранения, в селе Лопатки Бессоновского района заболели еще семь человек, в том числе пять детей.

По информации Роспотребнадзора, за январь-июль 2012 года в области зарегистрировано 40 случаев ВГА, что на 52,6% выше аналогичного периода 2011 года. Только в августе 2012 года выявлено еще свыше 20 случаев заболевания гепатитом.

Последняя вспышка вирусного гепатита А была зафиксирована в Пензенской области в 2003 году.

Гепатит А - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А. Вирус передается через зараженную пищу и воду, инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем - 28 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала