Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: более 320 россиян заболели ЛЗН в 2012 году - РИА Новости, 08.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: более 320 россиян заболели ЛЗН в 2012 году

Читать ria.ru в
Более 320 россиян в 2012 году заболели лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), при этом в сентябре вероятность заразиться данной болезнью возрастает, так как в этот период самка комара наиболее интенсивно пьет кровь перед зимней спячкой, сообщил РИА Новости в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Более 320 россиян в 2012 году заболели лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), при этом в сентябре вероятность заразиться данной болезнью возрастает, так как в этот период самка комара наиболее интенсивно пьет кровь перед зимней спячкой, сообщил РИА Новости в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В США на сегодняшний день зарегистрировано 1,993 тысячи лабораторно подтвержденных случаев лихорадки Западного Нила, 87 из них закончились летальным исходом. В Европе зарегистрировано 115 случаев, у нас - 326", - сказал он.

Онищенко пояснил, что в России заболеваемость регистрируется в 15 регионах, наиболее интенсивно процесс протекает в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской и Липецкой областях.

По данным на 20 августа, четыре человека в России скончались от ЛЗН.

"Август-сентябрь - это наиболее интенсивный период, когда самка комара пьет кровь. Она сейчас напивается крови, потом прячется в подвалы, на чердаки и в другие теплые места, чтобы уйти в спячку и весной сделать первый выплод комаров", - предупредил главный санитарный врач.

По его словам, случаи заболевания ЛЗН связаны с укусами комаров в пригородной зоне, возле водоемов, на дачных участках, реже - в городской черте.

"Проводится комплекс мероприятий, в основном противокомариных, обработка водоемов, очистка зон рекреации, благоустройство населенных пунктов, чтобы там был меньше выплод комаров. Также ведутся лабораторные исследования напряженности иммунитета населения, инфицированного переносчиком. Следим за животными, которые тоже являются природным резервуаром вируса ЛЗН", - сказал глава Роспотребнадзора.

Лихорадка Западного Нила - вирусное заболевание, источником инфекции являются птицы: водные или кормящиеся на земле (голуби, вороны). Переносчиками вируса к человеку являются комары. Заболевание протекает с симптомами общей интоксикации, головными и мышечными болями, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и воспалением тканей головного мозга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала