Рейтинг@Mail.ru
Казенное зерно в Сибири расхищают с 2010 года - госагент по заготовке - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казенное зерно в Сибири расхищают с 2010 года - госагент по заготовке

Читать ria.ru в
Хранящееся в Сибири зерно, предназначенное для товарных интервенций, массово расхищается и гниет из-за непригодных условий хранения, заявил на окружном совещании руководитель Сибирского представительства ОАО "Объединенная зерновая компания" Сергей Скулкин.

НОВОСИБИРСК, 22 авг - РИА Новости, Вадим Маненков. Хранящееся в Сибири зерно, предназначенное для товарных интервенций, массово расхищается и гниет из-за непригодных условий хранения, заявил на окружном совещании руководитель Сибирского представительства ОАО "Объединенная зерновая компания" Сергей Скулкин.

ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОАО "ОЗК") является государственным агентом по заготовке и хранению зерна интервенционного фонда РФ.

В сибирских регионах хранится 2,011 миллиона тонн зерна интервенционного фонда, что составляет 42% от всего объема зерна интервенционного фонда России. Хранение осуществляется на 93 предприятиях - элеваторах, хлебоприемных пунктах.

"В целом сохранность зерна обеспечена, но у нас есть тревожная тенденция с сохранностью зерна в некоторых регионах. Особо тяжелая ситуация... сложилась в Кемеровской области. Из 77 тысяч тонн на начало 2010 года зерна, которое хранилось в Кемеровской области, на четырех предприятиях растрачено, испорчено 33 тысячи тонн", - сказал Скулкин на совещании по уборке урожая, которое провел в Новосибирске полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

По словам Скулкина, возникли проблемы с сохранностью зерна и в Красноярском крае.

"Там два случая хищения, и на одном предприятии просто угробили, сгноили 13 тысяч тонн зерна. То есть нанесли государству ущерб более 70 миллионов рублей. Ничего сделать не можем. Насколько понимаем, это предприятие обанкротится", - сказал Скулкин.

По всем фактам хищения, грубого нарушения правил хранения зерна "ОЗК" подала заявления в правоохранительные органы.

Скулкин отметил, что в этой связи возбуждено несколько уголовных дел, но проблема остается нерешенной.

Уголовные дела по двум случаям хищения зерна (на "Иланском хлебоприемном предприятии" и в СПК "Локшинском") в Красноярском крае были возбуждены в 2011 году. Как сообщало тогда региональное УМВД, в "Локшинском" пропало 9,5 тонны зерна на сумму свыше 40 миллионов рублей, на "Иланском хлебоприемном предприятии" была выявлена недостача зерна на 12 миллионов рублей.

Комментарии руководителей предприятий РИА Новости пока получить не удалось. Директор СПК "Локшинское" Василий Анищук отказался общаться, а телефоны "Иланского хлебоприемного предприятия" не отвечают.

В краевом Минсельхозе факты хищений пока не комментируют, ссылаясь на отсутствие в данное время компетентного специалиста.

Также пока не удалось связаться с представителем кузбасского предприятия.

"Хищения длятся практически постоянно, начиная с 2010 года", - сказал Скулкин и обратился за помощью к полпреду президента РФ.

Толоконский пообещал ему поддержку в этом вопросе.

"Я сделаю сегодня поручения и органам прокуратуры, и следственному комитету окружному. Я поддержу вас", - ответил Толоконский.

Из сибирских регионов больше всего зерна, которое может быть использовано для товарных интервенций, хранится в Красноярском крае - 624 тысячи тонн. Большие запасы также созданы в Новосибирской области - 370 тысяч тонн, в Алтайском крае - 400 тысяч тонн, в Омской области - 394 тысячи тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала