Рейтинг@Mail.ru
"Ртутный реактор" в атмосфере отравляет океаны и почву Земли - ученые - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Ртутный реактор" в атмосфере отравляет океаны и почву Земли - ученые

Читать ria.ru в
Пары металлической ртути антропогенного происхождения не задерживаются в атмосфере, как предполагалось ранее, а окисляются в атмосферном "ртутном реакторе" и попадают вместе с осадками в воды мирового океана и верхние слои почвы, где они становятся опасным патогеном для большинства живых организмов, пишут американские климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Пары металлической ртути антропогенного происхождения не задерживаются в атмосфере, как предполагалось ранее, а окисляются в атмосферном "ртутном реакторе" и попадают вместе с осадками в воды мирового океана и верхние слои почвы, где они становятся опасным патогеном для большинства живых организмов, пишут американские климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Сет Лайман (Seth Lyman) и Дэниэл Джаффе (Daniel Jaffe) из университета штата Вашингтон в городе Бозел (США) проследили за круговоротом ртути в природе при помощи специальной установки, фиксирующей пары ртути и другие производные жидкого металла в верхних и нижних слоях атмосферы.

Лайман и Джаффе установили свое изобретение климатологического самолета и проследили за концентрацией ртутных паров и других соединений ртути в верхних слоях атмосферы Северной Америки и Европы в октябре и ноябре 2010 года.

Ученые провели несколько серий замеров на высоте от 5,8 до 7 километров - чуть ниже границы между двумя нижними слоями атмосферы - тропосферы и стратосферы.

Во время этих полетов климатологи заметили, что резкое повышение концентрации оксида ртути HgO всегда возникало во время пролета через нисходящие потоки воздуха, спускающиеся из стратосферы в тропосферу. Кроме того, концентрация нейтральной металлической ртути была заметно ниже во вторгающихся воздушных потоках по сравнению с окружающим их воздухом тропосферы.

Как считают климатологи, такое соотношение металлической ртути и ее оксидов в воздухе стратосферы говорит о том, что в этой области атмосферы металлическая ртуть окисляется и становится слишком "тяжелой" для существования в качестве свободно парящих частиц аэрозолей.

Окисленная ртуть быстро оседает на поверхность воды и земли, попадая туда вместе с осадками или нисходящими потоками ветра. В почве частицы оксида ртути перерабатываются бактериями в метиловую ртуть. Это органическое соединение может легко попасть в пищевые цепочки и стать причиной ртутного заражения более крупных организмов, в том числе рыбы.

Кроме того, ученые обнаружили неравномерность в количестве ртутных "осадков" для разных уголков земного шара. Так, в юго-западная часть Соединенных Штатов приняла больше всего окислов ртути по сравнению с остальными регионами, воздух которых был изучен Лайманом и Джаффе.

"Верхние слои атмосферы работают как один большой химический реактор, который превращает металлическую ртуть в соединения, которые могут легче откладываться в экосистемы. Большая часть этой ртути оседает далеко от места выброса - пары ртути родом с другой стороны земного шара могут осесть прямо у нашего порога, в зависимости от того когда и как она переносится, преобразуется и осаждается", - заключает Лайман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала