Рейтинг@Mail.ru
Площади лесных пожаров на Дальнем Востоке год от года все больше - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площади лесных пожаров на Дальнем Востоке год от года все больше

Читать ria.ru в
Только трем из девяти регионов Дальнего Востока удалось в этом году, по сравнению с прошлым, сократить площади горевших лесов; в остальных дальневосточных территориях они выросли в разы, сообщает в понедельник министерство по развитию Дальнего Востока.

ХАБАРОВСК, 17 сен - РИА Новости. Только трем из девяти регионов Дальнего Востока удалось в этом году, по сравнению с прошлым, сократить площади горевших лесов; в остальных дальневосточных территориях они выросли в разы, сообщает в понедельник министерство по развитию Дальнего Востока.

По состоянию на 17 сентября, на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) с начала года зарегистрировано 2,1 тысячи лесных пожаров общей площадью 572,6 тысячи гектаров.

"Наиболее неблагоприятная лесопожарная обстановка сложилась в Хабаровском крае - площадь, пройденная огнем, здесь увеличилась в 15 раз и составила 350,5 тысячи гектаров. В июне-августе текущего года он оставался наиболее "горимым" из всех субъектов округа. На ситуацию не повлияло даже снижение пожарной опасности в лесах", - сообщается в релизе.

По мнению министра по развитию Дальнего Востока - полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева, это свидетельствует о серьезных недостатках в организации предупреждения лесных пожаров и их тушения.

Площади пожаров выросли в Камчатском крае - в 9,6 раза, до 819 гектаров, в Амурской области - в 1,1 раза, до 42,5 тысячи гектаров, в Магаданской области - в 7,4 раза, до 13,8 тысячи гектаров, в Сахалинской области - в 67 раз, до 9,4 тысячи гектаров, в Чукотском автономном округе - в 2,8 раза, до 10,7 тысяч гектаров.

И лишь в трех регионах округа площади сгоревших лесов оказались меньше, чем годом ранее. В республике Саха (Якутия) - в 3,3 раза, в Приморском крае - в 1,3 раза и Еврейской АО - почти в 9 раз. При этом в ЕАО удалось избежать возгораний в самый пик пожароопасного сезона - лесных пожаров здесь нет со 2 июня.

По мнению Ишаева, это свидетельствует об эффективном взаимодействии региональных и муниципальных властей, правоохранительных органов, служб Рослесхоза и МЧС.

"Ишаев подчеркнул, что сегодня в регионах Дальнего Востока следует организовать подготовку к осеннему пожароопасному периоду. Необходимо обеспечить безопасность населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов", - указано в сообщении.

Нарушения требований пожарной безопасности зафиксированы в 104 населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. Из них 57 поселков в Хабаровском крае, 14 - в Якутии, восемь - в Приморье, девять - в Приамурье, семь - в Магаданской области, по четыре - на Камчатке и Чукотке и один - в ЕАО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала