Рейтинг@Mail.ru
Большие лесные массивы исчезают в пойме Амазонки - астронавт Кауперс - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Большие лесные массивы исчезают в пойме Амазонки - астронавт Кауперс

Читать ria.ru в
Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс, вернувшийся 1 июля с Международной космической станции (МКС) на Землю, рассказал журналистам в Звездном городке о своих впечатлениях, в частности, он отметил, что с орбиты хорошо видны изменения в природе, происходящие на Земле.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 27 июл - РИА Новости. Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс, вернувшийся 1 июля с Международной космической станции (МКС) на Землю, рассказал журналистам в Звездном городке о своих впечатлениях, в частности, он отметил, что с орбиты хорошо видны изменения в природе, происходящие на Земле.

"Я заметил большие изменения в пойме реки Амазонка: там наблюдается исчезновение больших лесных массивов",- рассказал Кауперс.

По его словам, происходящие на нашей планете изменения необходимо фиксировать с помощью спутников дистанционного зондирования Земли. "Изменения происходят. Чтобы их зафиксировать, необходимо развивать группировку спутников дистанционного зондирования Земли", - заключил Кауперс.

Вместе с тем его напарник по экипажу космонавт Роскосмоса Олег Кононенко был не столь критичен в своих оценках наблюдения земной поверхности. "В течение нашего полета каких-то очень значительных катаклизмов на Земле не произошло. Ученые пересылали нам данные, какие районы и когда надо было снимать, мы эти поручения выполняли. Но глобальных изменений на поверхности планеты я со своего прошлого полета не заметил", - сказал Кононенко.

Кауперс также отметил значительное количество огней в разных частях планеты.

"По сравнению с моим прошлым краткосрочным полетом изменения на Земле видны невооруженным глазом. Я заметил, например, как увеличилось население на Земле, так как огоньков на ее поверхности в разное время суток и на территории разных стран стало больше. Мы это наблюдение отметили в своем отчете", - сказал астронавт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала