Рейтинг@Mail.ru
В Волгоградской области выявлена третья за два месяца вспышка АЧС - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Волгоградской области выявлена третья за два месяца вспышка АЧС

Читать ria.ru в
Вспышка африканской чумы среди домашних свиней, третья за два месяца, выявлена в Волгоградской области; зараженные вирусом трупы животных обнаружены между хуторами Донской и Паньшинский в Городищенском районе области, сообщил РИА Новости представитель администрации региона.

ВОЛГОГРАД, 21 апр - РИА Новости, Ирина Ильичева. Вспышка африканской чумы среди домашних свиней, третья за два месяца, выявлена в Волгоградской области; зараженные вирусом трупы животных обнаружены между хуторами Донской и Паньшинский в Городищенском районе области, сообщил РИА Новости в субботу представитель администрации региона.

Два очага АЧС в марте были выявлены на частных подворьях в станице Голубинская и хуторе Светлый Лог Калачевского района области. Семь трупов домашних свиней, брошенных вблизи межпоселковой автодороги Качалино-Песковатка в Городищенском районе области, были обнаружены 19 апреля. Специалисты волгоградской областной ветеринарной лаборатории установили, что павшие животные заражены африканской чумой свиней.

Трупы животных сожжены, на месте утилизации проведена дезинфекция. Для подтверждения диагноза патологический материал направлен во всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в город Покров (Владимирской области), - сказал собеседник агентства.

По его словам, владелец павших животных устанавливается.

Постановлением правительства Волгоградской области из резервного фонда региона выделено более 11 миллионов рублей на возмещение ущерба собственникам, в хозяйствах которых проведут отчуждение животных. В эту зону попадают десять населенных пунктов Городищенского района и 11 - в Иловлинском районе области.

На территории районов силами ветеринарной службы и специалистами регионального комитета ветеринарии проводятся мероприятия по купированию и ликвидации очага инфекции. Выставлены карантинные посты, проводится переучет поголовья.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала