Рейтинг@Mail.ru
Численность рептилий и водных птиц сокращается в Англии из-за засухи - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Численность рептилий и водных птиц сокращается в Англии из-за засухи

Читать ria.ru в
Многие виды животных, обитающие в водоемах Англии, находятся под угрозой резкого сокращения численности из-за засухи, которая осушает озера, реки и канавы в течение уже нескольких месяцев, пишет британская газета Guardian.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Многие виды животных, обитающие в водоемах Англии, находятся под угрозой резкого сокращения численности из-за засухи, которая осушает озера, реки и канавы в течение уже нескольких месяцев, пишет британская газета Guardian.

"Животный мир на юге Англии страдает, и многим видам мало чем можно помочь. Лягушки, жабы и тритоны особенно подвержены риску, так как их размножение стало почти невозможным из-за высыхания прудов и канав. Выдры, стрекозы и водные птицы также находятся под ударом", - говорится в статье.

Как отмечается в материале, засуха сократила ареалы обитания многих животных. Кроме того, засушливый сезон привел к уменьшению численности тех видов, которые составляют рацион многих зверей и птиц. Особенно пострадали рыбы, которые оказались "в ловушке" обмелевших водоемов.

"Засуха делает зверей уязвимыми для хищников и болезней. Если жаркая погода продолжится этим летом, то пожары также начнут представлять опасность, как только трава и деревья высохнут", - сообщается в статье.

Практически полное отсутствие осадков зимой привело к понижению уровня воды в реках и резервуарах по всей Англии, особенно от недостатка дождей страдали южные территории. Из-за этого уже в конце февраля Лондон и ряд прилегающих к нему графств официально были объявлены зоной засухи.

Семь водопроводных компаний юга и востока Англии, включая Thames Water, снабжающую водой Лондон, ввели запрет на использование шлангов для личных хозяйственных целей: полива садов, мойки машин и придомовых территорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала