Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль симфонических оркестров мира открывается в Москве - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль симфонических оркестров мира открывается в Москве

Читать ria.ru в
Седьмой фестиваль симфонических оркестров мира, в рамках которого в Колонном зале Дома союзов с 1 по 11 июня состоятся выступления пяти оркестров, открывается в Москве.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Седьмой фестиваль симфонических оркестров мира, в рамках которого в Колонном зале Дома союзов с 1 по 11 июня состоятся выступления пяти оркестров, открывается в Москве.

Фестиваль симфонических оркестров мира традиционно пройдет в Колонном зале Дома союзов, который становится важной точкой на музыкальной карте Москвы, уверенно удерживая третье место по уровню акустики после Большого зала Консерватории и зала Чайковского. На фестивале выступят пять оркестров, два из которых российские. Откроет фестиваль в пятницу Ярославский Академический симфонический оркестр, а закроется музыкальный форум выступлением Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

В этом году фестиваль пройдет под знаком латиноамериканского симфонизма. Национальный симфонический оркестр Кубы и филармонический оркестр Боготы на двоих сыграют целую россыпь редких в наших широтах вещей Мануэля де Фальи, Альберто Хинастеры, Алехандро Тобары, Отторино Респиги. "Как" в этих обстоятельствах не менее интригует, чем "что". Памятуя о концерте Молодежного оркестры Венесуэлы имени Симона Боливара, случившегося три года назад в зале Чайковского и едва не переросшего в массовые пляски прямо в концертном зале, от приезда их старших (по возрасту) коллег остается ждать если не сходного градуса пассионарности, то, по крайней мере, аутентичности в исполнении, щекочущей и слух.

Сбалансируют латиноамериканское веселье и тоску североамериканские коллеги. Хьюстонский симфонический оркестр хотя и не входит в число оркестров североамериканской большой пятерки (Big Five) как недавно приезжавший Чикагский симфонический оркестр, тем не менее обладает хорошей репутацией. Помимо 38-й симфонии Моцарта, 9-й симфонии Брукнера и 11-й симфонии Шостаковича, нас ждет российская премьера - симфония "Доктор Атом" одного из самых известных современных американских композиторов Джона Адамса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала