Рейтинг@Mail.ru
Роднянский создал фонд для производства голливудских фильмов - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роднянский создал фонд для производства голливудских фильмов

Читать ria.ru в
Глава AR Films Александр Роднянский совместно со своим партнером по фильмам "Машина Джейн Мэнсфилд" (Jayne Mansfield's Car) и "Козы" (The Goats) Гайером Косински (Geyer Kosinski), агентом Анджелины Джоли, Николь Кидман и Билли Боба Торнтона, создал фонд объемом 120 миллионов долларов для продюсирования следующих голливудских проектов.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Глава AR Films Александр Роднянский совместно со своим партнером по фильмам "Машина Джейн Мэнсфилд" (Jayne Mansfield's Car) и "Козы" (The Goats) Гайером Косински (Geyer Kosinski), агентом Анджелины Джоли, Николь Кидман и Билли Боба Торнтона, создал фонд объемом 120 миллионов долларов для продюсирования следующих голливудских проектов, сообщает в пятницу киноресурс Variety.

Фонд составлен из средств европейских, азиатских, ближневосточных и американских инвесторов: российских денег в нем нет. Он рассчитан на реализацию с 2012 по 2014 годы шести проектов с бюджетом до 20 миллионов долларов каждый. Отбор самих проектов, а также производство и маркетинг AR Films берет на себя, оговаривая, что всякий раз будут задействованы режиссеры и актеры мирового уровня, а средства инвесторам будут выплачиваться даже до выхода фильма в прокат - из средств, полученных за счет продажи международных прав и налоговых компенсаций, предусмотренных в ряде американских штатов для работающих там съемочных групп. В частности, в Джорджии, где делалась "Машина Джейн Мэнсфилд", продюсеру удалось вернуть 25% потраченных на съемки денег.

"В киноиндустрии имеется неохваченное пространство, которое мы надеемся заполнить умными фильмами со сложными персонажами, снятыми в самых разных жанрах, но с ответственно сформированными бюджетами", - цитируются в сообщении слова Косинского.

Производство участвующей в конкурсе Берлинале "Машины Джейн Мэнсфилд" (Jayne Mansfield's Car), придуманной и снятой Билли Бобом Торнтоном с самим собой в главной роли, обошлось в 12 миллионов долларов, при этом, подчеркивает Роднянский, от самой первой точки и до самой последней, то есть от начала работы над проектом до премьеры, отделяет всего 10 месяцев. "Козы" (The Goats) - экранизация популярного подросткового романа, предпринятая Ди Джеем Карузо (D. J. Caruso), автором триллера "Паранойя" (Disturbia), фантастического боевика "Я - четвертый" (I Am Number Four) и спродюсированного Спилбергом "На крючке" (Eagle Eye) - стоили 6 миллионов долларов.

Кроме того, в 2011 году AR Films через входящую в состав холдинга немецкую A Company, приняла участие в продюсировании крупномасштабного проекта Тома Тыквера и создателей "Матрицы" Энди и Ланы Вачовски (Andy and Lana Wachowski) "Облачный атлас" (The Cloud Atlas).

"Идея фонда появилась полгода назад. Он позволит авторам и режиссерам, долгие годы мечтавшим о реализации своих идей, осуществить планы, а инвесторам - вложить средства в неожиданные и привлекательные проекты", - объяснил РИА Новости Роднянский, подчеркнув, что речь идет о "сильных историях с неоднозначными характерами".

Он объяснил, что в Америке, в отличие от России, где нет ни инвесторов, ни серьезных международных продаж, "кино является низкорисковым бизнесом, и там много инвесторов". Созданный AR Films и Media Talent Group Косинского фонд, по словам продюсера, дает "высокие гарантии возврата денег", а также позволит заработать как минимум 10-11%.

"У меня есть обязательные приоритеты - только русскоязычные и англоязычные фильмы", - отметил Роднянский, не исключив приглашения нескольких по-настоящему крупных величин европейского кинематографа.

В России он намерен заниматься следующим проектом Андрея Звягинцева, с которым начал сотрудничать на "Елене", получившей спецприз жюри в каннском "Особом взгляде" и вызвавшей значительный резонанс в России. "Это очень интересный проект, я им очень увлечен, я же его и предложил", - пояснил продюсер. Кроме того, он продолжит работать над трехмерным "Сталинградом" Федора Бондарчука, не исключает и появления других проектов.

"Я не один, у меня есть партнеры и в Америке, и в России, в какой-то момент кто-то из них возьмет часть работы на себя", - сказал глава AR Films.

Он добавил, что и американские проекты намерен производить не только в рамках фонда, но и самостоятельно.

Помимо уже упомянутой A Company, в состав сформированной в 2009 году AR Films входят российский кинофестиваль "Кинотавр", российская производственная компания "Нон-стоп", дистрибутор авторских фильмов "Кино без границ" и крупнейший издатель и оператор онлайн-игр в России Syncopate.

Косинскому принадлежит Media Talent Group, не только представляющая интересы звезд, но и участвовавшая в продюсировании ряда кино- и телепроектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала