Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы считают удачной идею бесплатного посещения музеев - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Москвы считают удачной идею бесплатного посещения музеев

Читать ria.ru в
Идея делать вход в московские музеи бесплатным оказалась очень удачной, в связи с чем было принято решение каждый месяц проводить в городе подобные акции, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Идея делать вход в московские музеи бесплатным оказалась очень удачной, в связи с чем было принято решение каждый месяц проводить в городе подобные акции, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

Москвичи и гости столицы впервые в эти новогодние каникулы, со 2 по 9 января, смогли бесплатно посетить московские музеи, подведомственные столичному департаменту культуры. Между тем, в ноябре прошлого года Капков подписал приказ, согласно которому музеи Москвы, подведомственные властям города, можно будет посетить бесплатно с 2012 года в третье воскресенье каждого месяца.

"Так как практика бесплатного посещения музеев в дни новогодних каникул оказалась удачной, мы приняли решение, что каждое третье воскресенье месяца музеи будут работать бесплатно", - сказал Капков на оперативном совещании в мэрии Москвы.

Он добавил, что москвичи смогут бесплатно посетить музей уже 15 января.

По словам чиновника, в дни новогодних каникул столичные музеи посетили около 650 тысяч человек, в режиме полного рабочего дня и без выходных работали 56 музеев.

"А 5 января, в четверг, было принято решение продлить работу музеев до 21.00", - отметил глава департамента.

Он добавил, что рекордсменами по посещаемости стали Дарвиновский музей, в который пришли 93 тысячи человек, и усадьба Коломенское, которую посетили 95 тысяч человек.

"Например, в прошлом году Дарвиновский музей за целый год посетило 400 тысяч человек", - уточнил Капков.

По его словам, во многих музеях выстраивались большие очереди желающих посетить музей. "Но очередь в музей - это лучше, чем очередь за алкоголем или в магазине", - пояснил чиновник.

Он отметил, что в столичных кинотеатрах в дни новогодних каникул прошли 750 сеансов, которые посетили 44 тысячи человек.

"Кроме этого, в новогодние праздники работали 300 культурно-досуговых учреждений, которые посетили более 150 тысяч человек", - уточнил глава ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала